Ciudad de México

Circuito del Pacífico

$3,750 USD

per person:

Circuito del Pacífico
Circuito del Pacífico
Circuito del Pacífico
Circuito del Pacífico
Circuito del Pacífico
Circuito del Pacífico

Duración:

14 Días / 13 Noches

Disponibilidad:

Todo el año si el clima lo permite

Modo de Transporte:

VW Convertible o Combi, Circuito Guiado

Lugares Visitados:

12 ciudades y pueblos en 5 estados

Itinerario detallado

El viaje comienza descubriendo algunos de los más hermosos pueblos y ciudades coloniales de México, para continuar cruzando las montañas de la Sierra Madre y llegar hasta las aguas turquesas del océano pacífico. Nuestro Circuito del Pacífico te hará descubrir un sin número de paisajes que van desde desiertos rocosos, bosques de pino y selvas tropicales, pasando también por las playas de arena fina del Pacífico donde podrás relajarte y disfrutar del color de estos bellos paisajes.

 

Día 1 – Ciudad de México – Santiago de Querétaro (2 horas de camino)

(Dependiendo la hora de llegada). Llegada a la Cd. De México y traslado a Santiago de Querétaro donde conocerás a nuestro equipo y al resto del grupo. Después de haber descansado un poco, realizaremos algunos trámites administrativos antes de presentarte a tu compañero de viaje: tu escarabajo descapotable. Más tarde, tendrás tiempo libre para relajarte en la piscina del hotel (situado en una casona colonial del siglo XIV) o en uno de los numerosos cafés ubicados en la gran plaza que se encuentra frente al hotel. Posteriormente, podrás recorrer la ciudad a pie en compañía de nuestro guía o si te apetece hacerlo por tu propia cuenta te daremos un mapa de la ciudad y la orientación necesaria. Por la noche, tiempo libre para cenar en donde tú quieras, acompañado de otros miembros del grupo o por tu propia cuenta (te proporcionaremos una lista de los mejores restaurantes y cantinas de Querétaro)

Día 2 – Santiago de Querétaro – Morelia (3 horas de camino)

7:30 AM – 9:00 AM: Desayuno continental en la terraza del hotel seguido de una breve reunión para acordar el itinerario del día. Terminada la reunión tendrás tiempo libre para continuar con tu visita por la ciudad, hacer compras o relajarte antes de la partida. 12:00 PM – Nos reuniremos frente al hotel para entregarte tu escarabajo. 1:00 PM – Empieza la aventura: Salida hacia Morelia. En esta primera etapa del viaje puedes escoger entre ir por tu cuenta o seguir al grupo hasta Morelia (te recomendamos la segunda opción para que, desde el primer día, te familiarices con el vehículo y la vialidad mexicana) pero si prefieres puedes hacerlo por tu propia cuenta. 5:00 PM – 5:30 PM – llegada a Morelia. Te alojarás en un magnífico hotel que durante la época colonial sirvió como paso para los carruajes viajeros. Para aquellos que lo deseen, visita guiada por Morelia una de las ciudades coloniales más maravillosas del centro del país y una de nuestras ciudades favoritas. Conocerás la majestuosa catedral, numerosas iglesias y bóvedas de piedra que datan desde del siglo XVI. Más tarde, un aperitivo y una rica cena en la plaza principal, donde podrás ver como han pasado el tiempo a través de los años.

Día 3 – Morelia – Pátzcuaro (menos de una hora de camino)

7:30 AM – 9:00 AM: Desayuno en florido patio del hotel. Breve reunión para tratar el itinerario del día. Después, tiempo libre para que puedas continuar con tu visita por la ciudad (puedes hacerlo acompañado por nuestro guía o por tu cuenta). A las 3:00 PM nos reuniremos frente al hotel para preparar nuestra salida hacia el pueblo de Pátzcuaro.

Durante el camino a Pátzcuaro atravesaremos bosques de pino por lo que notarás un ligero cambio de temperatura, justo antes de llegar a este pequeño pueblo situado al borde de un lago. Nos hospedaremos en un hotel ubicado en el centro de la ciudad, lugar ideal para explorar esta preciosa ciudad, sus bulliciosos mercados y los múltiples puestos de tacos. Pátzcuaro es también un excelente lugar para comprar diversas artesanías locales, como: alfombras, mantas, joyas, etc. Nuestro guía te mostrará el pueblo y además podrás ir a conocer las ruinas de Tzintzuntzan en tu escarabajo. Por la noche, cenaremos en uno de los varios restaurancitos del pueblo.

Día 4 – De Pátzcuaro – Chapala (4 horas de camino)

8:00 AM -10:00 AM: Desayuno en una cafetería situada en la plaza del pueblo, donde podrás observar como realizan sus actividades cotidianas los habitantes de Pátzcuaro. Después, una reunión breve, seguida por un tour en lancha en el lago de Pátzcuaro o tiempo libre para recorrer el pueblo e ir de compras.

Salida a Chapala las 11:00 AM, otro hermoso pueblo situado a la orilla del lago ubicado en el estado de Jalisco. Esta etapa del tour será una de las más largas del circuito, sin embargo es una de las más bellas debido a que el camino es a través de una montaña rodeada de bosques de pino. Llegada a Chapala al atardecer, recorreremos las encantadoras calles de este hermoso pueblo antes de tomar una copa y de ir cenar en la ciudad.

Día 5 – Chapala – Mascota (3 ½ horas de camino)    

7:30 AM – 9:00 AM: Desayuno continental en el hotel seguido de nuestra reunión diaria. Antes de emprender el viaje, podrás relajarte dando un paseo por el malecón a la orilla del famoso lago de Chapala acompañado de tu guía. Para aquellos que prefieran ir por su cuenta, podrán hacer el recorrido por su cuenta para visitar las numerosas tiendas y galerías de arte que ofrece Chapala. Después de la comida nos reuniremos a las 1:00 PM frente al hotel para emprender el camino rumbo a Mascota, un pueblo situado en el corazón de la Sierra Madre (al borde del Pacífico).

Llegada a Mascota alrededor de las 5:30 PM Nos alojaremos en una hermosa e histórica posada ubicada en pleno centro. Después, podrás ir a beber un café en el barrio y podrás relajarte (esta es una de las etapas favoritas).

Después de haber descansado, tendrás la oportunidad de explorar Mascota con tu guía o por tu cuenta. Más tarde una rica cena y una copa de vino serán los elementos indispensables para disfrutar de una noche inolvidable.

Día 6 – Mascota – San Sebastián del Oeste (menos de 1 hora de camino)

8:00 AM – 9:00 AM: Desayuno continental en el patio del hotel, seguido de nuestra reunión grupal para detallar las actividades del día. Los miembros del grupo que lo deseen podrán unirse a una visita guiada al Museo de Arqueología. Para aquellos que prefieran explorar el pueblo por su cuenta será el momento perfecto para pasear por las calles empedradas de Mascota. Después de la comida, nos veremos a las 3:00 PM frente al hotel, antes de iniciar nuestro corto viaje a San Sebastián del Oeste.

Llegada a San Sebastián del Oeste alrededor de las 4:00 PM El pueblo esta situado en lo alto de las montañas de la Sierra Madre, San Sebastián es un pueblito encantador y tranquilo donde el tiempo parece no transcurrir. Pasaremos la noche en San Sebastián, en un encantador hotel ecológico donde podrás relajarte mientras degustas de la cerveza local. Luego iremos a la plaza principal para tomar unos tragos y cenar.

Día 7 – San Sebastián del Oeste – Puerto Vallarta (2 horas de camino)

8:00 AM  – 10:00 AM: Desayuno en el eco-hotel, seguido de la reunión diaria. Después, tiempo libre para pasear por el pueblo con nuestro guía o por tu cuenta. Salida a las 1:00 PM con destino a las hermosas playas de Puerto Vallarta. En este trayecto recorreremos el último tramo de la Sierra Madre. Durante el camino percibirás un ligero cambio en  el aire, que se volverá más cálido y el ambiente más húmedo.

En Puerto Vallarta te alojarás en un hotel frente al mar, a solo unos cuantos kilómetros del centro de la ciudad (hemos elegido un hotel retirado del centro debido a la ruidosa vida nocturna que se vive en el corazón de Puerto Vallarta, ya que los hoteles ubicados en el centro pueden ser bastante ruidosos). Una vez instalados en el hotel, podrás relajarte en la maravillosa piscina del hotel o ir a la playa ya que esta a unos cuantos pasos del hotel. Nuestra visita en Puerto Vallarta está prevista por dos días, así que tendrás la oportunidad de salir a cenar en la ciudad e incluso de ir de fiesta en el Malecón (gran baqueta en donde podrás dar un paseo en el centro de la ciudad  a un lado del mar)!

Día 8 – Puerto Vallarta y sus alrededores (no hay plan de viaje al menos de que quieras pasear en tu escarabajo!)

8:30 AM – 10:00 AM: Desayuno continental en el área de la piscina o en el restaurante del hotel. Después, podrás ir a la ciudad acompañado de tu guía o por propia cuenta para explorar la ciudad, ir de compras o simplemente sentir el ritmo de vida de Puerto Vallarta. Si prefieres, podrás visitar las playas cerca del hotel. La estancia en Vallarta ha sido planeada para que te relajes, así que podrás decidir cómo quieres administrar tu tiempo. Tu guía estará disponible para ayudarte y orientarte en caso que necesites recomendaciones de los mejores lugares y actividades que Puerto Vallarta tiene para ti.

Día 9 – Puerto Vallarta – Chacala (2 ¼ horas de camino)

8:00 AM – 10:00 AM: Desayuno continental en el área de la piscina o en el restaurante del hotel. Seguido por la reunión del día. Después, tendrás tiempo libre para que hagas lo que quieras. Más tarde nos reuniremos frente al hotel a las 11:00 AM para iniciar el viaje a Chapala, que será  nuestro siguiente destino. Partiremos temprano con el fin de evitar el calor del mediodía. Durante el transcurso del viaje pasaremos por el centro de Puerto Vallarta con dirección al vecino estado de Nayarit. Antes de llegar a Chacala haremos una parada en San Pancho, lugar donde comeremos. San Pancho es un peculiar pueblo lleno de colores al pie del mar. En Chacala nos alojaremos en un Hotel & Spa ubicado frente a la playa. Esta visita está programada en dos días, por lo que podrás disfrutar de la playa, el mar y el sol para lograr un súper bronceado. ¡La cena y bebidas están incluidas en el hotel! ¡La visita a Chacala es 100% de ocio, relájate y disfrútalo!

Día 10 – Chacala (No hay viaje programado, al menos de que quieras pasear por los alrededores)

8:00 AM – 10:00 AM: Desayuno buffet seguido de una breve reunión. El objetivo de la visita a Chacala es ofrecer una relajada estancia en playa. Te recomendamos un paseo por la hermosa playa, disfrutar de un tratamiento de spa, leer, tomar una siesta o aprovechar la piscina… la elección es tuya! La idea es que te relajes y no tengas un itinerario a seguir por al menos un día. Deléitate con el delicioso buffet del hotel,  que por cierto esta incluido en tu estancia.

Día 11 – Chacala – Guadalajara (3 ½ horas de camino)

7:30 AM – 9:30 AM: Desayuno buffet seguido de nuestra reunión del día. Después, tendrás tiempo libre para ir al mar o nadar en la piscina.  Se ofrecerá un aperitivo antes de iniciar el viaje a Guadalajara que esta programado a la 1:30 PM, para llegar a Guadalajara (la segunda ciudad más importante del país) vamos a tomar un camino de dos carriles por donde pasaremos nuevamente por la Sierra Madre. Una vez en Guadalajara, podrás explorar el centro de la ciudad, ya sea con tu guía o por tu propia cuenta. Unos cocteles y una cena en el hotel o si prefieres experimentar la vida nocturna en Guadalajara podrás hacerlo fuera del hotel.

Día 12 – Guadalajara a Guanajuato (3 ¾ horas de camino)

7:30 AM – 9:30 AM: Desayuno continental en el hotel, seguido por nuestra reunión diaria. Después, tiempo libre para continuar con la visita por Guadalajara en compañía de nuestro guía o por tu cuenta, si así lo prefieres. Nos reuniremos a las 12:30 PM en la puerta del hotel, ya que la hora prevista para la salida para Guanajuato es a la 1:00 PM. Guanajuato es una ciudad colorida y vibrante, ubicada en las montañas del centro de México. Llegada a Guanajuato alrededor de las 5:30 PM. Nos hospedaremos en un encantador hotel ubicado en el centro. Al atardecer, visita guiada por la ciudad en la que conocerás numerosas iglesias, la universidad y el extraordinario Teatro Juárez. Podrás disfrutar de unos cocteles y una rica cena en uno de los muchos restaurantes de Guanajuato. Después, música en vivo para aquellos que quieran disfrutar de la vida nocturna de esta animada ciudad.

Día 13 – Guanajuato – San Miguel de Allende (1 ½ horas de camino)

7:30 AM – 9:00 AM: Desayuno en el hotel o en la ciudad seguido de nuestra reunión diaria. Tiempo libre para seguir explorando la ciudad, ya sea acompañado de nuestro guía o por tu propia cuenta. Te recomendamos que lo hagas con el guía, ya que tenemos planeado una visita al museo de las momias. A las 3:00 PM es la salida a San Miguel de Allende. Como de costumbre, puedes elegir entre viajar con el grupo hasta la siguiente etapa o ir por tu cuenta. Para aquellos que hayan viajado con el grupo la llegada a San Miguel de Allende esta prevista alrededor de las 4:00PM o 4:30 PM. Nos encontraremos en  La Posada (un encantador hotelito colonial que será donde te alojaras). Más tarde, tendrás una visita guiada a pie por las pequeñas y típicas calles de San Miguel de Allende. Visitaremos la plaza central y la iglesia de San Miguel, una construcción fuera de lo común, con un ligero parecido a la catedral de la Sagrada Familia de Gaudí, pero mucho más colorida. Por la noche, tiempo libre para cenar en uno de los muchos restaurantes o cafés de esta pequeña ciudad.

Día 14 – San Miguel de Allende a Santiago de Querétaro (menos de 1 ½  hora de camino)

7:30 AM – 9:30 AM: Desayuno continental en el hotel seguido de nuestra reunión diaria. Tiempo libre para continuar el recorrido por San Miguel de Allende, hacer las compras de última hora y visitar las muchas galerías de arte de la ciudad. Comeremos temprano en el hotel para emprender el camino hacia nuestra última etapa del viaje: Querétaro. La salida esta prevista a la 1:00 PM con la  finalidad de darte suficiente tiempo para llegar a tiempo a tu próximo destino (el aeropuerto de la Cd. de México o cualquier otro lugar que hayas elegido). Antes de partir hacia el próximo destino, podrán pasar una noche extra en Querétaro todos aquellos que lo deseen por un módico costo (esta última noche no está incluida en el tour, pero si decides extender tu estadía, nosotros nos encargaremos de reservar tu hotel).

Puntos Destacados del Tour

  • Una mezcla perfecta de aventura y relajación
  • Un viaje que te permitirá descubrir la herencia colonial de México y sus playas de aguas cristalinas
  • Una gran variedad de paisajes espectaculares (desiertos, bosques, montañas, selva y costa)
  • Bastante tiempo libre para pararte, explorar, descubrir y relajarte
  • Caminos escénicos para viajar y disfrutar en tu convertible

Tarifas & Condiciones

$3,750 por persona (aproximadamente € 3250.00) *

* Basado en ocupación doble (hospedaje y vehiculo).
Para mayor información acerca de las tarifas en habitación individual o si  deseas viajar solo en un VW, favor de ponerse en contacto con nuestro personal.

El viaje incluye:

  • Un vocho (dos personas por vehículo)
  • Hospedaje  en ocupación doble en hotel, hacienda y quintas encantadoras en la ciudades y pueblos visitados
  • 1 comida por día (el desayuno por lo general)
  • Gasolina (únicamente para el recorrido solicitado)
  • Seguro del coche, daños a terceros y atención médica en caso de accidentes (limitada para los viajeros del vehículo)\Un guía por grupo
  • Un mecánico y un vehículo que asista en el camino 24h/7 (solo en la ruta solicitada)
  • Un teléfono celular (llamadas locales únicamente) y un radio tipo CB disponible durante el viaje

 

 Lo que no incluye:

  • Transportes al aeropuerto (podemos organizarlos si lo deseas)
  • Las comidas, cenas y vuelos internacionales (podemos organizar estos servicios si lo deseas pero generaría un costo adicional)
  • Propinas y compras personales durante el viaje
  • Alojamiento, comidas, servicios de guía, asistencia en el camino y reparaciones realizadas al  vehículo fuera el itinerario solicitado

Mapa & Direcciones

Book your City Tour now! We only require a small reservation fee.

Full payment by credit card or in cash is only required on the day of your tour.

Other Road

Tour de la Ciudades Coloniales de México

$1,995 USD p/person

Lugares Visitados:

6 cities & 1 town in 3 different states

Colonial Cities Tour extended to Zacatecas

$3,295 p/person

Lugares Visitados:

11 Cities & towns in 6 different states

Al Encuentro de las Mariposas Monarca en México

$1,950.00 (Circuito Guiado) y $1,450.00 (Autotour) p/person

Lugares Visitados:

5 ciudades & 2 pueblos en 3 estados diferentes